:

Год Семьи!

ИНФОРМАЦИЯ

 

   

 

Всероссийское голосование по выбору объектов благоустройства (ФКГС)

Последние новости

Информация о приеме заявок и условиях специального журналистского конкурса среди республиканских средств массовой информации на лучшее освещение вопросов противодействия коррупции

Информация  о приеме заявок и условиях специального журналистского конкурса среди республиканских средств массовой информации на лучшее освещение вопросов противодействия коррупции

Информация о приеме заявок и условиях специального журналистского конкурса среди республиканских...

Социальная газификация!

Социальная газификация!

Льготники Дагестана могут бесплатно газифицировать свой дом Ветераны, инвалиды, многодетные семьи,...

Социальная газификация

Социальная газификация

    До участка газ – бесплатно. Как стать участником программы догазификации?  В...

О рыболовстве и сохранении водных ресурсов!

О рыболовстве и сохранении водных ресурсов!

    Разъяснение законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов: В...

Совещание актива района по вопросу создания общественной организации «Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов против коррупции»

Совещание актива района по вопросу создания общественной организации «Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов против коррупции» состоялось 14 июля в администрации Левашинского района.


Мероприятие прошло с участием заместителей главы района, глав сельских поселений, руководителей структурных подразделений, организаций и служб.  Совещание проведено под председательством первого заместителя главы муниципального района Магомедрасула Васкаева.

Предваряя работу совещания, Магомедрасул Васкаев отметил, что Президент страны Владимир Путин не раз подчеркивал, что борьба с коррупцией является одним из основных направлений государственной политики, в том числе и в сфере укрепления национальной безопасности, обеспечения конституционных прав и свобод граждан.

«Когда мы говорим о коррупции, не имеет значения размер и сумма подарка, имеет место сам факт дачи взятки. Некоторые жители нашего района думают так: если они не сделают какого-нибудь подарка, результата может не быть или он будет слишком долгим. Вообще, в нашей стране принято благодарить за все: за визит к врачу, за успешную сдачу экзамена, за быстрое выполнение какой-то работы. Если же задуманное дело завершается успешно (например, проведенная операция, выигрыш в судебных делах), то большая часть населения чувствует себя просто обязанной отблагодарить того, кто это сделал (врача, проводившего операцию; юриста, представляющего ваши интересы в суде)», – сказал выступающий.

По его словам, исходя из анализа информационных материалов в прессе, на телевидении, результатов социологических исследований, можно сделать вывод, что многие жители Дагестана сталкиваются с необходимостью дать взятку в разных жизненных ситуациях: получить бесплатную медицинскую помощь в больнице, сдать экзамены, поступить в вуз, успешно его закончить, устроиться на престижную работу, добиться справедливости в суде, оформить или добиться перерасчета пенсии, оформить права на различные социальные выплаты, добиться решения вопроса об установлении группы инвалидности, добиться законного освобождения ребенка от военной службы, приобрести и оформить земельный участок, зарегистрировать право собственности на жилье, получить жилплощадь, получить помощь и защиту в полиции, оформить техосмотр. Список ситуаций, в которых гражданин сталкивается с необходимостью вступить в отношения с представителями государства, чиновниками, если не бесконечен, то во всяком случае довольно продолжителен.

«Получается, не только желание чиновников брать взятки, но и готовность дагестанцев их давать порождает коррупцию. Несмотря на то, что антикоррупционное законодательство регулярно усиливается, это не ведет к уменьшению случаев бытовой коррупции. В настоящее время ответственность за нее предусмотрена Уголовным кодексом и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. В Уголовном кодексе сейчас – это целый большой раздел с разнообразными нормами. Во многих организациях имеются памятки, сообщающие работникам и посетителям о том, что коррупция строго преследуется по закону и запрещены разнообразные подарки вне зависимости от их стоимости. Ведь взяткой могут служить не только материальные ценности, а просто обещание сделать что-то в обмен на действия другой стороны», – подчеркнул докладчик. 

Антикоррупционные исследования проводятся специалистами регулярно, и они показывают, что медленно начинает снижаться количество случаев коррупции.
Бытовая взятка – это вынужденная экономия времени, сил и нервов. Люди, в том числе и среднего достатка, платят буквально за все, чтобы не проходить различные бюрократические процедуры, не стоять в очередях в государственных учреждениях, не ждать решения вопроса неделями или месяцами. Достаточно зайти в любую контору, оформляющую и выдающую различные справки, и можно увидеть не только многочасовые очереди, но и шустрых людей, предлагающих за определенную мзду ускорить процесс. 

«Открытие МФЦ в нашем районе во многом решило проблему бытовой коррупции. Невозможно коррупцию победить без изменения отношения к ней, формирования культуры нетерпимости, создания системы оценки населением качества оказания государственных и муниципальных услуг, системы общественного контроля», – заявил он. 

Васкаев также подчеркнул, что необходимым условием существования эффективного общественного контроля является создание общественной организации по противодействию коррупции. «С этой целью и во исполнение поручения Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова администрация района окажет необходимое содействие в создании общественной организации по противодействию коррупции, в которую войдут с каждого сельского поселения свои представители. Общее руководство организацией возглавит общественный комиссар по противодействию коррупции в Левашинском районе», – резюмировал докладчик.
        
Далее выступил доверенное лицо Главы РД в Левашинском районе Иса Омаров. Он отметил, что в большинстве федеральных и республиканских органов многие годы не проводилась никакая работа по борьбе с коррупцией. Любая общественная организация по своей направленности в конечном итоге и есть контроль за органами власти, защищает определенные категории населения от беззакония.

«Для эффективного противодействия коррупции требуется наладить реальное взаимодействие органов исполнительной власти и органов местного самоуправления с институтами гражданского общества, умеющими конструктивно критиковать и принципиально контролировать органы государственной власти, заставляя их работать в интересах всего общества.

Сейчас, когда страна находится в состоянии экономического кризиса, даже одна копейка, украденная из бюджета, у народа, – это преступление против государства», – сказал он.

Далее Васкаев разъяснил, что в общественную организацию будут включены по 3 члена из каждого сельского поселения района. Он представил кандидатуру председателя общественной организации «Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов против коррупции» Людмилу Лапину, которая уже является общественным комиссаром по противодействию коррупции в Левашинском районе. 

Расскажите о проблеме

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Яндекс-новости

Яндекс.Метрика