:

Год Семьи!

ИНФОРМАЦИЯ

 

   

 

Всероссийское голосование по выбору объектов благоустройства (ФКГС)

Последние новости

Информация о приеме заявок и условиях специального журналистского конкурса среди республиканских средств массовой информации на лучшее освещение вопросов противодействия коррупции

Информация  о приеме заявок и условиях специального журналистского конкурса среди республиканских средств массовой информации на лучшее освещение вопросов противодействия коррупции

Информация о приеме заявок и условиях специального журналистского конкурса среди республиканских...

Социальная газификация!

Социальная газификация!

Льготники Дагестана могут бесплатно газифицировать свой дом Ветераны, инвалиды, многодетные семьи,...

Социальная газификация

Социальная газификация

    До участка газ – бесплатно. Как стать участником программы догазификации?  В...

О рыболовстве и сохранении водных ресурсов!

О рыболовстве и сохранении водных ресурсов!

    Разъяснение законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов: В...

О рыболовстве и сохранении водных ресурсов!

 

 

Разъяснение законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов: В соответствии со ст. 50.2 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в целях обеспечения сохранения анадромных видов рыб на миграционных путях к местам нереста запрещается применение плавных (дрифтерных) сетей при осуществлении промышленного рыболовства, рыболовства научно-исследовательских и контрольных целях и прибрежного рыболовства анадромных видов рыб во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.В силу требований закона основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов о рыболовстве являются правила рыболовства. Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна утверждены приказом Минсельхоза России от 13.10.2022 № 695 (далее - Правила) и вступили в силу с 1 марта 2023 г.Правила обязательны для исполнения всеми юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность.Правилами устанавливаются сроки и виды разрешенного рыболовства, ограничения рыболовства и иной деятельности, связанной с использованием водных биоресурсов, требования к сохранению водных биоресурсов, включая обязанности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, осуществляющих рыболовство.Нарушение правил, регламентирующих рыболовство, влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ. Например, за нарушение нерестового запрета на виновное лицо может быть наложен административный штраф с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.В случае, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, с применением запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов, в местах нереста или на миграционных путях к ним, на особо охраняемых природных территориях виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 256 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, а также лишения свободы.Размер причиненного вреда определяется на основании Такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.2018 № 1321.Заместитель Дербентского межрайонного природоохранного прокурора советник юстиции E.М. Огриневич

В Дагестане реализуется программа «Социально-экономического развития горных территорий Республики Дагестан».

Уважаемые предприниматели, сельхозтоваропроизводители Левашинского района!

В Дагестане реализуется программа «Социально-экономического развития горных территорий Республики Дагестан».

Это возможность получить реальную господдержку для реализации инвестиционного проекта в горной зоне. Победители конкурсного отбора получат субсидии на закупку оборудования для производств пищевой продукции и напитков, малогабаритной сельскохозяйственной техники, строительство малогабаритных теплиц и логистических центров хранения продуктов, создание и модернизацию предприятий по производству промышленной продукции. Отдельно предусмотрен грант на научно-исследовательскую работу.

Прием заявок продлится до 12 октября.

Заявки принимаются в Минэкономразвития и филиалах МФЦ.

Все подробности о программе на сайте (администрации муниципалитета?) и сайте Минэкономразвития. Надеемся на вашу активность!

Информация для руководителей СПК (КФХ)

Руководителям  СПК  (КФХ)

                                                                   ___________________________________     

                                                                                       

          В соответствии  с  частью  2 статьи  4  Федерального  закона  от  13  июля  2015  года  №243-ФЗ  «О  внесении  изменений в  закон  Российской  Федерации  «О  ветеринарии»  и  отдельные  законодательные  акты  Российской  Федерации» с 01 июля 2018  года  оформление  ветеринарных  сопроводительных  документов  производится  в  электронной  форме  в  соответствии  со  статьёй  2.3  закона   Российской    Федерации  от      14  мая  1993 г.  № 4979-1 «О  ветеринарии».

          Федеральной  службой  по  ветеринарному  и  фитосанитарному  надзору  проведён  анализ  ситуации  с  внедрением  электронной  ветеринарной  сертификации  в  России.  По  результатам  анализа  выявлено,  что  в  Республике  Дагестан  подготовка  к  переходу  на  обязательное  оформление  ВСД  в электронном  виде  проходит  на  низком  уровне,  в  том  числе  недостаточное  внимание  уделяется  информационному  сопровождению  и  освещению  в  средствах  массовой  информации  данной  темы.

          Между  тем  электронная  ветеринарная  сертификация  на  текущий  момент  является  единственно  возможным  механизмом  для  обеспечения  прослеживания  подконтрольной  ветеринарному  надзору  продукции  на  всех  этапах  её  производства  и  реализации.  Внедрение  нового  принципа  оформления сопроводительных  документов  позволит  обеспечить  эффективный  контроль  пищевой  и эпизоотической  безопасности.

           Обеспечение  прослеживаемости  подконтрольных  товаров  является  необходимой  мерой  в  условиях  активно  развивающегося  сельского  хозяйства  в  России  и  реализации  её  экспортного  потенциала.    В  связи  с  этим  Отдел  сельского  хозяйства  Левашинского  района  обращается  к  Вам  с  просьбой  принять  соответствующие  меры  по  активации  подготовки  к  внедрению  электронной  сертификации,  в  том  числе  посредством  освещения  данной  темы  в  средствах  массовой  информации.

 

 

      И.О.Начальника Отдела

      сельского хозяйства

      МР «Левашинский район»                                                       Г.Манатов

26 мая, в пос. Кочубей состоялось заседание республиканского штаба по борьбе с саранчовыми вредителями

26 мая, в пос. Кочубей состоялось заседание республиканского штаба по борьбе с саранчовыми вредителями. В мероприятии принял участие глава Левашинского района Шамиль Дабишев.

Открыл и вел мероприятие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана – руководитель штаба Адильхан Ганакаев. В работе заседания также участвовали заместитель руководителя Россельхозценра по РД Сагитали Абдуразаков, главы муниципальных образований, начальники управлений сельского хозяйства и сельхозтоваропроизводители республики.

В ходе мероприятия Адильхан Ганакаев сообщил, что отрождение саранчовых вредителей наблюдается на площади более 40 тыс. га, в основном это территории Ногайского, Тарумовского, Кизлярского и Бабаюртовского районов.

Первый заместитель министра отметил, что для принятия мер по борьбе с вредителями привлечены силы и средства органов местного самоуправления и самих сельхозтоваропроизводителей, создаются оперативные штабы в муниципальных районах. Кроме того, на территории вышеуказанных муниципальных районов будет введен режим повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации РД. Адильхан Ганакаев напомнил, что данная инициатива поддерживается врио Главы Дагестана Владимиром Васильевым.

Первый замминистра также подчеркнул, что, к сожалению, в социальных сетях в последнее время распространяются материалы провокационного характера, не имеющие ничего общего с происходящей действительностью. В этой связи он отметил, что ситуация с распространением саранчи находится под контролем и призвал всех сообща, общими усилиями бороться с вредителями, пока те не встали «на крыло».

Межведомственная комиссия по пересчету овцепоголовья в хозяйствах всех категориий провела выезд на подсчет овец в КФХ «Мусультемахи»

28 мая межведомственная комиссия по пересчету овцепоголовья в хозяйствах всех категориий провела выезд на подсчет овец в КФХ «Мусультемахи» находящихся на перегоне в с. Джангамахи в местности «Махъа». В ходе пересчета была проведена фиксация количества овец и составлен соответствующий акт.
Заместитель главы МР Идрис Магомедов курирующий сельское хозяйство отметил, что комиссия по пересчету овцепоголовья проводит выезды согласно утвержденному графику посещения хозяйств.

Расскажите о проблеме

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Яндекс-новости

Яндекс.Метрика