:

Год Семьи!

ИНФОРМАЦИЯ

 

   

 

Всероссийское голосование по выбору объектов благоустройства (ФКГС)

Последние новости

Информация о приеме заявок и условиях специального журналистского конкурса среди республиканских средств массовой информации на лучшее освещение вопросов противодействия коррупции

Информация  о приеме заявок и условиях специального журналистского конкурса среди республиканских средств массовой информации на лучшее освещение вопросов противодействия коррупции

Информация о приеме заявок и условиях специального журналистского конкурса среди республиканских...

Социальная газификация!

Социальная газификация!

Льготники Дагестана могут бесплатно газифицировать свой дом Ветераны, инвалиды, многодетные семьи,...

Социальная газификация

Социальная газификация

    До участка газ – бесплатно. Как стать участником программы догазификации?  В...

О рыболовстве и сохранении водных ресурсов!

О рыболовстве и сохранении водных ресурсов!

    Разъяснение законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов: В...

Информация о приеме заявок и условиях специального журналистского конкурса среди республиканских средств массовой информации на лучшее освещение вопросов противодействия коррупции

Информация

о приеме заявок и условиях специального журналистского конкурса среди республиканских средств массовой информации на лучшее освещение вопросов противодействия коррупции.

Агентство информации и печати Республики Дагестан объявляет о приеме заявок на участие в конкурсе среди республиканских средств массовой информации (далее - СМИ) на лучшее освещение вопросов противодействия коррупции далее - Конкурс).Конкурс проводится в соответствии с государственной программой Республики Дагестан «О противодействии коррупции в Республике Дагестан».

Цель Конкурса - способствовать повышению эффективности мер противодействия коррупции, формированию в обществе антикоррупционного сознания.

Участниками Конкурса могут быть электронные, сетевые и печатные средства массовой информации Республики Дагестан, а также авторы (авторские коллективы), корреспонденты федеральных СМИ в Республике Дагестан, чьи материалы были опубликованы в СМИ и в сети интернет с 1 января по 10 ноября 2024 года.

Конкурс проводится в следующих номинациях:

- документальный фильм, теле-/ радиопередача, размещенные в теле-/радиоэфире.

- сюжет; видео-/ аудио ролик; социальный ролик, размещенный в теле-/ радио эфире, сайте СМИ, в социальных медиа, мессенджерах.

- публикация в печатном/сетевом издании (статья, очерк, др.).

Работа должна быть создана на русском языке либо на языках народов

Республики Дагестан (с заверенным СМИ соответствующим переводом на русский язык).

Работа должна содействовать просвещению граждан, содействовать формированию в обществе нетерпимого отношения к коррупции,

повышению антикоррупционной грамотности, популяризации антикоррупционного сознания и антикоррупционных стандартов поведения.

Конкурсные работоцениваются комиссией, формируемой из числа представителей организатора, профильных органов исполнительной власти, контрольно-надзорных органов, Общественной палаты РД и др.

Срок приема заявок -по 10 ноября 2024 г.

Для победителей Конкурса учреждаются премии в каждой номинации за первое место - 45 000 (сорок пять тысяч) рублей, за второе место - 30 000 (тридцать тысяч) рублей, за третье место - 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Награды присуждаются за глубокое и яркое освещение тематики, художественное качество публикации профессионализм и оригинальность подачи, степень охвата аудитории. Порядок приема конкурсных работ указан в Положении (размещено на сайте Агентства.rd-press.ru разделе «Документы», подраздел «Конкурсы и гранты»).

Дополнительная информация предоставляется по телефону:

8(8722) 51-03-54.

Итоги Конкурса размещаются в республиканских СМИ и на сайте Дагинформа.rd-press.ru.

Социальная газификация!

Льготники Дагестана могут бесплатно газифицировать свой дом

Ветераны, инвалиды, многодетные семьи, одинокие пенсионеры, участники СВО и др. категории граждан участвующие в программе социальной газификации могут получить финансовую поддержку от государства на приобретение необходимого газового оборудования и строительство сетей внутриземельного участка.

По информации ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Республике Дагестан продолжаются мероприятия по догазификации населенных пунктов и подключению новых потребителей газа. Во исполнение поручений Президента РФ реализация мероприятий по социальной газификации газифицированных населенных пунктов проводится без привлечения средств населения.

Выплата предоставляется гражданину-льготнику однократно и не более чем на одно жилое помещение в размере фактических расходов, но не превышающих 100 тыс. рублей, в том числе семьям граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы в соответствии с Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации».

Получить услугу можно через МФЦ, сайт Госуслуг или обратившись в управление соцзащиты населения по месту жительства.

Денежная компенсация предоставляется только один раз независимо от количества собственников газифицируемого дома.

При подаче заявки на получение субсидии нужно предоставить:

– копию документа, удостоверяющего личность заявителя;

– копию документа, подтверждающего принадлежность заявителя к льготной категории;

– документы, подтверждающие оплату приобретенного внутридомового газового оборудования и др.

Заявки на догазификацию принимаются в 39 эксплуатационных газовых службах расположенных в городах и районах республики и в 43 филиалах МФЦ. Подать заявку на бесплатную газификацию дома можно также через сайт Единого оператора газификации или через сайт Госуслуг.

В целях обеспечения технологического присоединения на льготной основе к сетям газораспределения отдельных категорий граждан, проживающих в газифицированных населенных пунктах республики принято Постановление Правительства Республики Дагестан от 6 апреля 2022 г. № 69 «Об утверждении Порядка предоставления меры социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты на оплату расходов, связанных с приобретение, установкой внутридомового газового оборудования и проведением газопровода внутри земельного участка, отдельным категориям граждан, проживающих в Республике Дагестан».

Данная субсидия будет перечисляться органами социальной защиты населения на расчетный счет газораспределительной организации, осуществляющей регулируемый вид деятельности по оказанию услуг по транспортировке газа по газораспределительным сетям и по подключению (технологическому присоединению) газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям, обеспечивающей подачу газа его потребителям, а также эксплуатацию и развитие газораспределительной системы, осуществляющее продажу (поставку) и установку газоиспользующего оборудования отдельным категориям граждан, а также проведение работ внутри границ их земельных участков в рамках догазификации в соответствии с договором о подключении.

Прием заявок от льготных категорий граждан осуществивших газификацию дома управлениями социальной защиты проводится на постоянной основе.

Для получения более подробной информации о мерах социальной поддержки и определения льготной категории рекомендуем обращаться в территориальные управления социальной защиты.

Подробную информацию можно получить на сайте Министерства труда и социального развития Республики Дагестан в разделе «Выплаты на газификацию домовладений для жителей Республики Дагестан» https://dagmintrud.ru/press/55072 , где указан Порядок назначения выплаты (субсидии).

 

Социальная газификация

 

 

До участка газ – бесплатно.

Как стать участником программы догазификации?

 В Республике Дагестан ведутся мероприятия по реализации программы по догазификации. В рамках госпрограммы жителям газифицированных населенных пунктов можно бесплатно провести газ до границ участка.

Участвовать в программедогазификации могут собственники домов, зарегистрированных по закону.

Подать заявку можно по своему выбору одним из способов:

– в офисе газораспределительной организации;

– в МФЦ;

– на портале Единого оператора газификации: https://connectgas.ru;

– на портале Госуслуг.

 

Какие документы нужны для подачи заявки на догазификацию?

1.    Копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом право на домовладение.

2.    Копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом право на земельный участок, на котором расположено домовладение.

3.    Ситуационный план земельного участка.

4.    Паспортные данные заявителя.

5.    СНИЛС.

6.    ИНН.

7.    Контактные данные для обратной связи.

 

Подробнее можно прочесть на сайте ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» – «Догазификация: вопросы и ответы. Все, что нужно знать о догазификации»по ссылкеhttps://mkala-mrg.ru/news/novosti/dogazifikatsiya--voprosy-i-otvety-vse-chto-nuzhno-znat-o-dogazifikatsii/

Семьи мобилизованных дагестанцев получат по 100 тысяч рублей

Семьи мобилизованных дагестанцев получат по 100 тысяч рублей, заявил глава Дагестана Сергей Меликов.

Он призвал всех глав муниципалитетов и военкомов на местах организовать своевременную и правильную выплату положенных средств.

«Пока наши ребята с оружием в руках защищают страну, их семьи не останутся без поддержки. И единовременная выплата – лишь один из способов их поддержать»,- написал глава региона в своём телеграм-канале.

ПРОГРАММА (ПЛАН) профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по муниципальному земельному контролю на территории муниципального района «Левашинский район» на 2022 год

ПРОГРАММА (ПЛАН)

профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по муниципальному земельному контролю

на территории

муниципального района «Левашинский район» на 2022 год

 

Раздел  I. Анализ текущего состояния осуществления вида контроля, описание текущего уровня развития профилактической деятельности контрольного (надзорного) органа, характеристика проблем, на решение которых направлена программа профилактики рисков причинения вреда

 

Администрация муниципального района «Левшинский район» (далее – контрольный (надзорный) орган) в соответствии с Положением о муниципальном земельном контроле на территории муниципального района «Левшинский район» (далее – Положение), утвержденным решением Районным Собранием депутатов  МР «Левшинский район» от 29.06.2021              № 39, осуществляет муниципальный земельный контроль за:

1) соблюдением требований по использованию земель и земельных участков по целевому назначению, установленного режима использования земельных участков в соответствии с зонированием территории;

2) соблюдением требований земельного законодательства о недопущении самовольного занятия земельных участков, использования земельных участков без документов, разрешающих в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, осуществление хозяйственной деятельности;

3) соблюдением порядка передачи права пользования землей, исключающего самовольную уступку права пользования землей, а также самовольную мену земельными участками;

4) недопущением ненадлежащего использования земельного участка;

5) соблюдением требований законодательства, связанных с обязательным использованием земельных участков, предназначенных для сельскохозяйственного производства, жилищного или иного строительства, в указанных целях, в том числе из земель сельскохозяйственного назначения для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности;

6) предоставлением достоверных сведений о состоянии земель;

7) выполнением обязанности по переоформлению права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или по приобретению таких земельных участков в собственность;

8) соблюдением обязанностей по рекультивации земель при разработке месторождений полезных ископаемых, включая общераспространенные полезные ископаемые, осуществлении строительных, мелиоративных, изыскательских и иных работ, в том числе работ, осуществляемых для внутрихозяйственных или собственных надобностей, а также после завершения строительства, реконструкции и (или) эксплуатации объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, сноса объектов лесной инфраструктуры;

9) своевременным и качественным выполнением обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв от ветровой, водной эрозии, заболачивания, подтопления, переуплотнения, захламления, загрязнения и по предотвращению других процессов, ухудшающих качественное состояние земель и вызывающих их деградацию;

10) выполнением требований о запрете самовольного снятия, перемещения и уничтожения плодородного слоя почвы, а также порчи земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами, агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления;

11) соблюдением требований о наличии и сохранности межевых знаков границ земельных участков;

12) соблюдением предписаний по вопросам соблюдения требований земельного законодательства и устранения нарушений в области земельных отношений;

13) выполнением иных требований законодательства.

Объектами муниципального земельного контроля являются территории земель, расположенные в границах муниципального района «Левшинский район», земельные участки и их части независимо от прав на них (далее – объекты контроля).

Подконтрольными субъектами при осуществлении муниципального земельного контроля являются юридические лица, индивидуальные предприниматели и граждане, использующие земли, земельные участки, части земельных участков на территории муниципального района «Левшинский район» при ведении хозяйственной или иной деятельности, в ходе которой могут быть допущены нарушения обязательных требований, оценка соблюдения которых является предметом муниципального земельного контроля.

Основными проблемами, которые по своей сути являются причинами основной части нарушений требований земельного законодательства Российской Федерации, выявляемых контрольным (надзорным) органом, являются:

1. Низкие знания правообладателей земельных участков, предъявляемых к ним земельным законодательством Российской Федерации о порядке, способах и ограничениях использования земельных участков.

Решением данной проблемы является активное проведение должностными лицами контрольного (надзорного) органа профилактических мероприятий по вопросам соблюдения обязательных требований и разъяснений по вопросам, связанным с организацией и осуществлением муниципального земельного контроля.

2. Сознательное бездействие правообладателей земельных участков.

Правообладатели земельных участков сельскохозяйственного назначения помимо прав на такие земельные участки имеют и обязанности по поддержанию их в состоянии, пригодном для сельскохозяйственного использования.

Проблема заключается в том, что имеются правообладатели земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее – Закон), изначально не планировавшие использовать земельный участок сельскохозяйственного назначения по его прямому назначению.

В качестве решения данной проблемы может быть организация первостепенной профилактической работы (мероприятий) с новыми правообладателями земельных участков на основе сведений, полученных от органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о государственной регистрации перехода прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, в отношении которых в Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о результатах проведения государственного земельного надзора, указывающие на неиспользование такого земельного участка по целевому назначению или использование с нарушением законодательства Российской Федерации.

 

Расскажите о проблеме

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Яндекс-новости

Яндекс.Метрика