:

Районная газета

 Свежий номер газеты

Свежий номер

Последние новости

Состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав.

Состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав.

24 мая 2017г в администрации Левашинского района под председательством первого...

В селении Кулецма Левашинского района состоялся чемпионат района по волейболу

Накануне в селении Кулецма Левашинского района состоялся чемпионат района по...

Молодежный форум "Мирный Дагестан"

Молодежный форум "Мирный Дагестан"

24 мая во дворце культуры села Леваши Левашинского района  прошел...

в Администрации Левашинского района прошло совещание по вопросам снижения неформальной занятости

в Администрации Левашинского района прошло совещание по вопросам снижения неформальной занятости

24 мая в Администрации Левашинского района прошло совещание по вопросам...

Амадзи Магомед (с. Мекеги)

Командир полка из Мекеги.


(памяти офицера Российской царской армейской пехоты
– полковника Амадзи Магомета)

Речь идёт об одном из очень ярких представителей нашего даргинского народа XIX-XX вв., который выбрал для себя профессию кадрового военного офицера-пехотинца царской армии, дослужившего до полковника в должности командира полка. Кавалер боевых наград, активный участник Русско-Японской войны 1904-1905 гг., Первой мировой войны 1914-1918 гг., которому пришлось пережить время хаоса и смуты после революции 1917 г., уцелеть в братоубийственной рубке Гражданской войны, быть верным своей присяге и,не признав новую Советскую власть, эмигрироватьза границу.

 

 


Имя этой живой в памяти легенды – Амадзи Магомет – первого из селения Мекеги кадрового офицера Российской имперской армии.


Его учеба, служебная карьера, боевой путь, подвиги и награды изложены в двух полных послужных списках, датированных 19 декабря 1913 года и 22 сентября 1917 года. Хочу привести их без комментарий.


Итак, как свидетельствуют послужные списки, Амадзи Магомет родился 27 апреля 1861 года (по другим данным 26 марта 1859 г. и 27 апреля 1860 г.) в семье узденя сел.Мекеги Даргинского округа Дагестанской области.


Воспитывался в Ставропольской гимназии в 1880г., в 2-м Военно-Константиновском училище в 1882г. по первому разряду, в офицерской стрелковой школе в 1904г. «успешно».


Прохождение службы: с 30 августа 1880г. в службу вступил, по окончании курса наук в Ставропольской гимназии во 2-е военное Константиновское училище юнкером; 12 сентября 1881 года произведен в унтер-офицерское звание; 23 марта 1882 года произведен в портупей юнкером; 7 августа 1882 года по окончании курса наук, Высочайшим приказом, произведен в подпоручики в 13 Лейб_Гренадерский Эриванский Его Величества полк;17 августа 1882 года отправлен к месту служения и 20 сентября того же года прибыл в полк и зачислен в списки полка; с 2 июля 1883 года Высочайшим приказом переведен в 83 пехотный Самурский полк и 16 июля того же года зачислен в списки; с 15 июля 1884 года назначен и.д. адъютанта 3-го батальона; 22 августа 1884 года на состязательной стрельбе, как выполнивший условие на получение приза награжден 74 руб.; с 17 сентября 1884г. по болезни отчислен от этой должности; 24 августа 1886 года Высочайшим приказом, состоявшимся 24 февраля 1886 года, на вакансию произведен в поручики со старшинством с 7 августа 1886 года; с 17 июня 1889 года Высочайшим приказом, состоявшимся 1 июня 1889 года, переведен в 84-й пехотный Ширванский Его Величества полк и 3 июля 1889 года зачислен в списки данного полка, с 1 марта 1890 года назначен командующим 15-й ротой и 30 апреля того же года сдал данную роту; с 16 июля 1890 года назначен командующим 5-й ротой и 20 августа сдал данную роту; с 20 августа 1890 года назначен вр. командующим нестроевой ротой; с 2 октября 1890 года назначен командующим нестроевой ротой; 15 марта 1891 года Высочайшим приказом, состоявшимся 1 июля 1891 года, произведен в штабс-капитаны; с 1 августа 1891 года по 11 сентября того же года вр. и.д. полкового казначея; с 18 декабря 1891 года приказом по 21-й пехотной дивизии утвержден в должности командира нестроевой роты; с 24 декабря 1892 года согласно отзыва Штаба 21-й пехотной дивизии от 14 января 1892 года за №140, сдал нестроевую роту; 12 марта 1893 года назначен командующим 9-й ротой и 19 марта того же года вступил в командование; с 24 апреля 1893 года приказом по 21-й пехотной дивизии от 17 апреля 1893 года за №37 утвержден командиром 9-й роты; 15 июля 1893 года Высочайшим приказом награжден орденом Святого Станислава 3-й степени; на основании приказа ВВ от 243 апреля 1895 года за №87, старшинство в чине штабс-капитана считается с 15 марта 1891 года; с 19 января 1896 года назначен членом полкового суда и 10 июля того же года сдал эту должность; 23 апреля 1898 года Высочайшим приказом за отличие по службе произведен в капитаны со старшинством с 15 марта 1898 года; с 28 апреля 1899 года по 2 мая 1899 года вр. командовал 3 батальоном; с 4 сентября 1899 года по 11 сентября 1899 года, с 15 по 19 сентября 1899 года, с 15 по 20 марта 1900 года вр. командовал 4-м батальоном; с 2 по 3 июля 1901 года, с 8 по 20 июля 1902 года вр. командовал 3 батальоном; 15 июля 1902 года Высочайшим приказом награжден орденом Святой Анны 3-й степени; с 8 по 20 мая 1903 года вр. командовал 3 батальоном; с 18 января 1904 года согласно предписания начальника 21-й пехотной дивизии от 24 декабря 1903 года за №5558, командирован в гор. Ораниенбаум, для прохождения курса офицерской стрелковой школы; 31 июля 1904 окончил курс офицерской стрелковой школы и прибыл в полк 12 августа 1904 года; с 22 сентября по 13 октября 1904 года вр. командовал 3-м батальоном; 13 октября 1904 года сдал 9-ю роту; с 14 октября 1904 года согласно предписания начальника 21-й пехотной дивизии от 9 октября 1904 года за №4123, основанного на приказании командира 2-го Кавказского армейского корпуса, командирован в гор.Мукден, в новый резерв Маньчжурской армии; 12 ноября 1904 года прибыл в гор.Харбин; 10 декабря 1904 года командирован в гор.Мукден в распоряжение дежурного генерала и 12 декабря прибыл в гор.Мукден; 18 декабря 1904 года прикомандирован к управлению транспортов штаба Главнокомандующего; 16 января 1905 года допущен к формированию 7-го вьючного военно-санитарного полутранспорта; 2 февраля 1905 года командирован для приема животных в полутранспорт в гор.Гирин, в распоряжение председателя комиссии по приему животных в гор.Гирин; 27 февраля 1905 года вступил из гор.Гирин в гор.Куанчендзы для окончания формирования полутранспорта; 2 мая 1905 года по окончании формирования полутранспорта выступил в гор. Гуньчжулин; с 16 мая 1905 года утвержден командиром полутранспорта; 27 мая 1905 года командирован в гор.Маймайкай в распоряжение начальника санитарной части 2-й Маньчжурской армии; 10 июля 1905 года командирован в распоряжение командира 10-го армейского корпуса; 12 июля 1905 года командирован с полутранспортом в отдельный отряд генерал-майора князя Орбелиани; 4 ноября 1905 года Высочайшим приказом от 4 февраля 1905 года переведен в 137-й пехотный Нжинский полк; приказом командующего 2-й Маньчжурской армии от 4 ноября 1905 года за №597, за отлично усердную службу и особые труды награжден орденом Святого Станислава 2-й степени; с 12 февраля 1906 года Высочайшим приказом перемещен в 84-й пехотный Ширванский Его Величества полк и 5 марта зачислен в списки полка; 27 апреля 1906 года Высочайшим приказом за отличие в делах против Японии произведен в подполковники; 4 января 1907 года Высочайшим приказом утверждено пожалование ордена Святого Станислава 2-й степени за отлично-усердную службу и труды понесенные во время военных действий; с 25 по 31 марта 1907 года вр. командовал 3-м батальном; с 19 по 30 апреля, с 3 по 20 июня 1907 года вр. командовал сводным батальоном; с 30 июля по 13 сентября 1907 года вр. командовал 3-м батальном; с 13 сентября 1907 года назначен заведующим хозяйством и 15 июня 1909 года сдал эту должность; с 15 июня 1909 года назначен командиром 3-го батальона; с 16 июня 1909 года председатель полкового суда; с 1 августа 1909 года назначен командиром батальона запасных нижних чинов, отбывших учебный сбор при полку; с 16 декабря 1909 года сдал должность председателя полкового суда; с 18 по 21 мая 1910 года вр. исполнял должность заведующего хозяйством; с 15 июля 1910 года согласно новой дислокации полк перешел на новую штаб-квартиру полка в гор.Пятигорск; с 17 июля 1910 года наблюдающим за 3 и 4 батльонами; 22 сентября 1910 года пожалован орденом Святого Владимира 4-й степени за 25 лет с бантом; с 17 января 1911 года наблюдающим за ротами 4-го батальона; с 2 по 5 августа, с 5 по 12 декабря 1911 года вр. командовал полком; с 13 апреля 1912 года сдал должность наблюдающего за 3 и 4 батальонами; с 19 июля 1912 года наблюдающим за 3 и 4 батальонами; с 12 марта по 6 апреля 1912 года вр. командовал полком; с 13 июня 1913 года назначен командиром 1-го батальона; пожалована светло-бронзовая медаль для ношения на груди на Владимирской ленте в память Отечественной войны 1812 года (Приказ по ВВ 1912 года №433); пожалована светло-бронзовая медаль для ношения на груди на ленте белого, желтого и черного цветов в память трехсотлетия Царствования Дома Романовых (приказ по ВВ 1913 года №95); 20 мая 1913 года сдал 3 батальон офицеру Генерального штаба, прикомандированному к полку для цензового командования; с 31 июля по 6 августа 1913 года вр. командовал полком; 20 сентября 1913 года принял 3-й батальон; 5 октября 1913 года Высочайшим приказом произведен по старшинству с 6 декабря 1910 года в полковники и назначен 2-м старшим штаб-офицером; 6 декабря 1913 года Высочайшим приказом награжден орденом Святой Анны 2 степени; 7 апреля 1914 года Высочайшим приказом переведен на службу из 84 пехотного Ширванского полка в 205 пехотный Шемахинский полк и 3 мая 1914 года назначен первым старшим офицером данного полка; 27 мая 1914г. по откомандировании от 84 пехотного Ширванского полка, прибыл в 205 пехотный Его Величества полк в урочище Дишлагар и назначен наблюдателем учебной и службы связи; с 30 мая по 3 июня 1914 года вр. командовал полком; с 8 июня по 14 июля 1914 года находился в гор.Александрполк на саперном полигоне для изучения саперного дела и окончил «успешно»; 1 августа 1914 года выбран в комиссию для проверки офицерского заемного капитала; с 25 сентября 1914 года назначен вр. командующим 82 пехотным Дагестанским полком и числился в командировке; 3 октября 1914 года ранен в бою и эвакуирован для лечения; Утверждено пожалование Главнокомандующим Юго-Западного фронта за отличие в делах против неприятеля, по удостоверении местной Георгиевской Думы, пожаловано Георгиевское оружие за то, что 20 августа 1914 года со вверенным ему батальоном взял с боя деревню Воля-Идзиковская и Олиеники, и удерживал их против яростных повторных контратак австрийцев до конца боя, а также за то, что 21 августа 1914 года взял с боя деревню Лапеники и продвигаясь вперед выбил неприятеля из ряда занимавших им позиций; распоряжение штаба Кавказского военного округа назначено из военного фонда пособие на лечение раны в размере 200 рублей; по освидетельствовании войсковой комиссией по состоянию здоровья отнесен к 2-й категории 2-го разряда; 30 марта 1916 года от полученных ран и по излечении прибыл в полк; 6 апреля 1916 года назначен наблюдающим за командами: пулеметной, учебной, вьючников и партизан; 21 июня 1916 года избран членом суда чести для штаб-офицеров и председателем суда чести для обер-офицеров; 13 сентября 1916 года приказом 4-й армии за №3392, за отличие в делах против неприятеля, награжден мечами к ордену Святой Анны 2 степени; 14 октября 1916 года согласно приказа по 3 Кавказскому армейскому корпусу 11 октября 1916 года, назначен временно командующим 82-м пехотным Дагестанским полком, куда прибыл и вступил в командование полком; 27 октября 1916 года вследствие телеграммы начальника штаба 3 Кавказского армейского корпуса от 17 октября 1916 года за №11886, допущен к командованию 135 пехотным Керч-Еникольским полком и отправился к новому месту служения сдав командование 82-м пехотным Дагестанским полком; 8 ноября 1916 года прибыл в 135 пехотный Керч-Еникольский полк и вступил в командование таковым; 11 ноября 1916 года Высочайшим приказом назначен командиром 135 пехотным Керч-Еникольским полком; за полученное 3 октября 1914 года сквозное плевое ранение, предоставлено право ношения отличия, установленного приказом начальником штаба Верховного Главнокомандующего 1916 года за №1700; 12 апреля 1917 года согласно предписания начальника 34 пехотной дивизии №4612, убыл в тыловой эвакуационный пункт в гор.Яссы для специального лечения; 27 августа 1917 года прибыл по выздоровлении в полк и приступил в командовании таковым.


Бытность в походах и делах против неприятеля:
17 февраля 1887 года приказом по 21-й пехотной дивизии от 22 января 1887 года за №4, прикомандирован для пользы службы к 81 пехотному Апшеронскому полку сроком на 6 месяцев. Срок прикомандирования продлен впредь до перевода в 82 пехотный Дагестанский полк (20 октябрь 1887 года); с 20 августа по 13 декабря 1889 года, согласно распоряжения начальника штаба Кавказского военного округа, командирован с командой охотников в распоряжение Кубинского уездного начальника, для поимки разбойников; с 22 августа по 8 ноября 1892 года командирован в Дагестанскую и Тверскую области для покупки лошадей; с 26 сентября по 21 октября 1894 года, согласно предписания начальника 21-й пехотной дивизии от 3 августа 1894 года за №2357, командирован для осмотра и приведения в известность поврежденных угодий войсками во время подвижного сбора с 22 ноября по 25 декабря 1903 года, согласно телеграммы начальника 21-й пехотной дивизии от 21 ноября 1903 года за №5086, командирован в гор.Баку с 3-м батальоном сего-же полка, на случай содействия гражданской администрации; с 16 августа по 25 сентября 1904 года отправился в гор. Баку для командования 9-й ротой; с 12 ноября 1904 года в походах и делах против японцев; с 8 апреля 1905 года по 10 февраля 1906 года в составе 2-й Маньчжурской армии; 30 июля 1905 года участвовал в рекогносцировке отдельного конного отряда генерал-майор князя Орбелиани; 1 августа 1905 года в рекогносцировке отряда генерала Грекова, командуя отрядом в составе роты 33 пехотного Елецкого полка, конно-охотничьей команды и взвода 2-го Дагестанского конного полка, произвел рекогносцировку д.д. Синитуила и Гаяжго; 23 октября 1905 года при рекогносцировке дер.Побатуна отрядом генерал-майора князя Орбелиани ½ сотней 4-й сотни 2-го Дагестанского конного полка; 27 июля 1906 года, согласно телеграммы вр. командующего 21-1 пехотной дивизией от 26-го июля 1906 года за №3816, командирован в гор.Пятигорск для исполнения должности Пятигорского уездного воинского начальника; 22 мая 1909 года командирован в укрепление Гуниб, для постановки памятника Ширванцам, павшим в боях под Гунибом; с 9 по 14 июля 1910 года командирован в гор.Георгиевск в Георгиевский резервный батальон для участия в жребии метании нижних чинов; с 26 апреля по 5 мая 1911 года командирован на полевую поездку в окрестности городов Пятигорска и Кисловодска; с 8 по 19 мая 1912 года командирован в станицу Михайловскую для участии в корпусной полевой поездке; 9 августа 1914 года в составе всего 205-го пехотного Шемахинского полка отправился в военный поход против австрийцев и германцев; участвовал в боях с австрийцами: -19 августа 1914 года у станции Травники Люблинской губернии; -20 августа 1914 года у дер.Воля-Идзиковская; -с 21 по 22 августа 1914 года у дер.Суходолье; с 24 по 27 августа 1914 года участвовал в боях с австрийцами и германцами у дер. Высоки и Драганы; 3 октября 1914 года командуя 82 пехотным Дагестанским полком и участвуя в бою с австрийцами и германцами в дер. Бржезницы ранен пулей (сквозное пулевое ранение правой икро-ножной мышцы); 30 марта 1916 года прибыл в полк по излечении ран; с 29 июня по 10 июля 1916 года участвовал в бою у Господского двора Скробово; с 13 декабря 1916 года по 1 января 1917 года командуя 135 пехотным Керч-Еникольским полком участвовал в боях с австрийцами и германцами в районе Рымника-Серат и Фокшаны. Удерживал дер.Гребинку (выс.417), Орация, Каяту, Папешти, Голешти и Чушля.


Получаемое содержание: жалованье 1536 рублей, столовых 660 рублей, добавочных 660 рублей, квартирных 392 рубля 4 коп., на наем прислуги 120 рублей, итого 3368 руб.4 коп.в год.
Амадзи Магомет первым браком был женат на девице Аминат дочери почетного узденя сел. МекегиМамала Дауд, детей от этого брака не имел. Вторым браком был женат на Юлии Васильевне Оглоблиной, имел сына Александра, родившегося 20 сентября 1915 года.

Официальными сведениями о Амадзи Магомете в послереволюционный период, к сожалению, не располагаю. По не уточненной информации его родственников в период Гражданской войны Амадзи Магомет вместе с женой Юлией эмигрировал в Турцию. Сын Александр был оставлен на воспитание у первой женыАминат в сел.Мекеги, которая воспитала и вырастила его. Александр был женат и в 1938 году родилась дочь АмадзиеваРаисат Александровна, которая в настоящее время проживает в сел.Мекеги . Александр Амадзиев умер в 1938 году и похоронен в сел.Мекеги.


Сегодня, открывая для наших современников заново имя Амадзи Магомета, мы сразу сталкиваемся с реальными фактами - информация о Человеке такого масштаба и известности крайне скудна и мизерна, что, кстати, делает необходимым пристального профессионального интереса исследователей истории военной интеллигенции. Тем не менее, необходимо отметить, что уже имеющийся фактический материал красноречиво свидетельствует, что фигура полковника Амадзи Магомета весьма значительна и когда-нибудь, без сомнения, займет соответствующее и положенное ей место в истории Дагестана и России.

Яндекс-новости

Яндекс.Метрика