:

Год Семьи!

ИНФОРМАЦИЯ

 

   

 

Всероссийское голосование по выбору объектов благоустройства (ФКГС)

Последние новости

Информация о приеме заявок и условиях специального журналистского конкурса среди республиканских средств массовой информации на лучшее освещение вопросов противодействия коррупции

Информация  о приеме заявок и условиях специального журналистского конкурса среди республиканских средств массовой информации на лучшее освещение вопросов противодействия коррупции

Информация о приеме заявок и условиях специального журналистского конкурса среди республиканских...

Социальная газификация!

Социальная газификация!

Льготники Дагестана могут бесплатно газифицировать свой дом Ветераны, инвалиды, многодетные семьи,...

Социальная газификация

Социальная газификация

    До участка газ – бесплатно. Как стать участником программы догазификации?  В...

О рыболовстве и сохранении водных ресурсов!

О рыболовстве и сохранении водных ресурсов!

    Разъяснение законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов: В...

Ш. Дабишев подвел итоги социально-экономического развития района за 2017 г

26 апреля 2018 г. в зале заседаний Администрации Левашинского района под руководством председателя Собрания депутатов муниципального района Юсупа Алибекова прошла стратегическая сессия Собрания депутатов МР, на котором были заслушаны следующие вопросы: «Избрание заместителя председателя Собрания депутатов МР «Левашинский район»; «О достигнутых значениях показателей, для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2017 год и их планируемых значениях на 2018 и 2019год».

В сессии приняли участие депутаты Собрания депутатов МР, заместители главы МР, главы сельских поселений, начальники структурных подразделений Администрации, руководители учреждений, предприятий и организаций района, директора школ. Из числа приглашенных был депутат Народного Собрания РД Мухтар Халалмагомедов, прокурор Левашинского района Омар Абдулкадыров, начальник ОМВД РФ по Левашинскому району Абдула Магомедов.

Юсуп Алибеков поприветствовал гостей и ознакомил присутствующих с повесткой дня. По первому вопросу в качестве заместителя председателя Собрания депутатов МР «Левашинский район» была предложена кандидатура Закира Гаджиева – ранее работавшего главой МО «село Кутиша». Депутаты райсобрания единогласно поддержали данную кандидатуру.

Далее Юсуп Алибеков предоставил слово для доклада главе Администрации МР «Левашинский район» Шамилю Дабишеву.

Глава района зачитал информацию о проделанной работе Администрацией МР за 2017 год и ознакомил с планируемыми задачами на 2018-2019 гг.

Приоритетные проекты развития Республики Дагестан, система здравоохранения, образование, сельское хозяйство, спорт, культура, социальный блок, санитарное состояние населенных пунктов, газификация, общественная и пожарная безопасность, молодежная политика, противодействие экстремизму, терроризму, наркомании все это и многое другое было подробно отражено в докладе.

Было отмечено, что в 2017 году 12 гражданам района оказана материальная помощь на общую сумму 315 тысяч рублей, что в два раза больше чем в 2016 году. Сельские товаропроизводители в 2017году собрали 461164 тон овоще продуктов. Рисоводы района также добились хороших показателей, так СПК им. Чапаева с 213 Га, урожайность 38 ц/га. На 1 января 2018 года в районе имеется 25199 голов КРС, в том числе коров 13200, а также 416352 МРС, в том числе 342144овцематок.

В 2017 году всеми сельскими поселениями проделана огромная работа по приведению адресного хозяйства в порядок. Присвоено 663 наименований улиц, занесено 16876 адресных объектов по всем сельским поселениям. В селах Чуни и Цухта имеются завершенные водозаборы, идет строительство дополнительных плотин для сбора воды и накопительных резервуаров. За 2017 год назначено и выплачено ежемесячное пособие семьям, имеющим детей – 17333 детей на сумму 26 млн. рублей. Назначено ежемесячное пособие по уходу за детьми 1664 получателям на сумму 115 млн. рублей. Единовременное пособие по рождению ребенка неработающим родителям 1168 человек на сумму 17817,6 млн. рублей. В 2017 году получили сертификат на улучшение жилищных условий 11 участников боевых действий, из них 2 вдовы участников афганских событий. В течении 2017 года в центр занятости Левашинского района в поисках работы обратились 1741 чел., из них трудоустроены 1724 чел. Зарегистрированы в качестве безработных 533 человек. В районе за 2017 год за счет частично государственного партнерства введено дополнительно 2 ДОУ в с. Хахита на 40 мест, Кутиша на 60. На сегодняшний день в районе функционирует 23 детских садов с охватом 1874 детей.

Огромная работа в районе проводится для поддержки и развития культуры и спорта. Сегодня мы можем констатировать, что Левашинский район один из лучших муниципальных образований в Республике по сохранению и популяризации традиционной народной культуры. Коллективы художественной самодеятельности отдела культуры района, хореографические ансамбли "Леваши","Авадан ", оркестр народных инструментов, народный хор "Эхо гор", театральные коллективы "Мекеги", "Урма", "Хахита", "Кутиша", эстрадный коллектив "Салам", школы искусств принимают участие на многих международных, межрегиональных и республиканских фестивалях, занимая при этом ведущие места. Почти во всех крупных населенных пунктах имеются 30 функционирующих спортивных залов, 49 спортивных сооружении. В них работают 59 тренеров – преподавателей и занимаются 5630 детей по различным видам спорта и это дает определенные результаты.

«Подводя итоги социально-экономического развития за 2017 год, можно с уверенностью сказать, что мы закрепили достижения прошлых лет, в целом год был нелегким, но успешным. Все эти успехи достигнуты благодаря самоотверженному труду наших тружеников», - сказал Шамиль Дабишев

Также с докладами о состоянии дел в курируемых направлениях выступили начальник отдела образования Гамид Магомедов, начальник УСЗН Абидат Магомедова, начальник отдела культуры Халид Муталимов и другие.

Депутат НС РД Мухтар Халалмагомедов дал положительную оценку проделанной работе Администрацией МР, отметил, что глава района успешно справляется с задачами поставленными руководством Республики Дагестан, учитывая дефицит бюджета и задолженности района за предыдущий год.

По итогам обсуждения была принята резолюция.

 

 

 

Расскажите о проблеме

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Яндекс-новости

Яндекс.Метрика