:

Год Семьи!

ИНФОРМАЦИЯ

 

   

 

Всероссийское голосование по выбору объектов благоустройства (ФКГС)

Последние новости

Информация о приеме заявок и условиях специального журналистского конкурса среди республиканских средств массовой информации на лучшее освещение вопросов противодействия коррупции

Информация  о приеме заявок и условиях специального журналистского конкурса среди республиканских средств массовой информации на лучшее освещение вопросов противодействия коррупции

Информация о приеме заявок и условиях специального журналистского конкурса среди республиканских...

Социальная газификация!

Социальная газификация!

Льготники Дагестана могут бесплатно газифицировать свой дом Ветераны, инвалиды, многодетные семьи,...

Социальная газификация

Социальная газификация

    До участка газ – бесплатно. Как стать участником программы догазификации?  В...

О рыболовстве и сохранении водных ресурсов!

О рыболовстве и сохранении водных ресурсов!

    Разъяснение законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов: В...

Обсуждение Послания Главы РД Народному Собранию РД

22 февраля 2017 г. в Левашинском районе под руководством председателя Собрания депутатов Юсупа Алибекова прошла сессия Собрания депутатов муниципального района.

В ходе мероприятия были заслушаны следующие вопросы: Обсуждение Послания Главы РД Народному Собранию РД; отчет главы администрации МР «Левашинский район» за 2016 год, о безвозмездной передаче в государственную собственность РД здание районной поликлиники в с. Леваши.

В прошедшей сессии приняли участие депутаты Собрания депутатов МР, глава МР «Левашинский район» Магомедгаджи Магомедов;  заместители главы МР, главы сельских поселений, начальники структурных подразделений администрации, руководители учреждений и организаций района, директора школ. Из числа приглашенных были Полномочный представитель Главы РД в Горном территориальном округе Магомед Камилов и его заместитель Аздар Салихов, депутат НС РД Мухтар Халалмагомедов, Председатель комитета по государственным закупкам РД Шамиль Сайгидов.

Открывая сессию, председатель районного Собрания депутатов Юсуп Алибеков поприветствовал гостей и всех собравшихся, отметил значимость проводимого заседания, в рамках которого будет обсуждение Послания Главы республики Народному Собранию РД.

По вопросу обсуждения Послания Главы РД Народному Собранию РД выступил глава Левашинского района Магомедгаджи Магомедов. Также  по данному вопросу выступили первый заместитель главы МР «Левашинский район» Абдусалам Дибиров, заместитель главы МР Сагид Алиев, начальник экономического отдела Гасан Ибрагимов, и другие.

В ходе выступления Магомедгаджи Магомедов отметил, что на состоявшейся 1 февраля 2016 года 58-й сессии республиканского парламента Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов выступил с Посланием Народному Собранию Республики Дагестан, в котором дан глубокий, всесторонний анализ состояния дагестанского общества, озвучены тенденции развития экономики, затронуты вопросы социальной, политической сферы и определены приоритеты развития республики на дальнейшую перспективу.

Большое внимание было уделено патриотическому и гражданскому воспитанию подрастающего поколения, а также необходимости обеспечения активного участия молодых людей в общественной жизни республики, укреплению и обновлению органов власти всех уровней, усилению социальной поддержки населения и многое другое.

«Важнейшими приоритетами определены обеспечение безопасности,  устойчивого и благополучного развития Республики Дагестан, защита прав и свобод жителей Республики. В своем Послании Глава республики отразил проводимую органами местного самоуправления положительную работу по социально-экономическому развитию городов и районов, призвал глав муниципалитетов усилить эту работу. За последние годы Левашинский район район стабильно занимает лидирующее  положение в первой тройке по показателям социально-экономического развития муниципальных образований Республики Дагестан, в районе проводится большая работа по выполнению приоритетных программ развития РД, обеспечению безопасности и улучшению жизни  жителей муниципального района», – подчеркнул он.

«Главам сельских поселений, руководителям всех рангов, депутатам районного Собрания и сельских собраний депутатов необходимо строить свою работу в строгом соответствии с поставленными задачами с тем, чтобы полностью выполнить те поручения и указания, которые Глава Республики в своем Послании поставил перед нами, так как Послание применительно к реализации является не только важным программным документом, но оно имеет свое практическое применение на местах. Думаю, что взятый курс Главы Республики Рамазана Абдулатипова – это воля большинства граждан республики, и призываю всех вас поддержать и принять к неукоснительному решению это Послание», – резюмировал Магомедгаджи Магомедов.

Абдусалам Дибиров в своем выступлении также подчеркнул о важности Послания Главы республики применительно к работе муниципальных образований.

«Глава республики в своем Послании подвел итоги социально-экономического развития республики в истекшем году и определил основные приоритеты дальнейшего развития Дагестана на перспективу.

На протяжении уже нескольких лет Левашинский район – в числе лидеров по республике по всем основным социально-экономическим показателям. Доверие руководства республики к району видно, только в 2016 в  районе за счет частично государственного партнерства введено дополнительно 2 ДОУ  с.  Хахита-40, Леваши-60, так же введены дополнительные группы на 60 детей. На сегодняшний день в районе функционирует 17 детских садов с охватом 1393детей.  Охват детей от 1 до' 7 лет в дошкольных образовательных учреждениях в 2015 году составлял 16,8 %, а  в 2016 году  уже 18%.

Во всех детских садах организовано трехразовое питание, внедрена система электронной очереди, это позволяет родителям следить за продвижением очереди своего ребенка. Принятые меры приведут к тому, что в 2017 году еще около 200 детей муниципального района получат возможность получать дошкольное образование в детских садах. Огромная работа в районе проводится для поддержки и развития культуры. Сегодня мы можем констатировать, что Левашинский район один из лучших  муниципальных образований в Республике по сохранению и популяризации традиционной народной культуры.  Коллективы художественной самодеятельности управления культуры района (хореографические ансамбли "Леваши","Авадан ", оркестр народных инструментов, народный хор "Эхо гор", театральные коллективы "Мекеги", "Урма", "Хахита", "Кутиша", эстрадный коллектив "Салам", школы искусств и др.) принимают участие на множестве международных, межрегиональных и республиканских фестивалях, занимая при этом ведущие места.

Вот практическая реализация Послания Главы Республики в действии. Есть в Послании и основное направление работы на 2017 год – это создание благоприятной для жизни людей среды – вот наша главная задача, и мы с вами эти задачи должны выполнить», – заключил он.

Председатель комитета по Государственным закупкам РД Шамиль Сайгидов отметил важность и перспективность задач, намеченных Главой Республики Дагестан и необходимость принятия всех возможных мер для их реализации.

В своем выступлении полномочный представитель главы РД в Горном территориальном округе Магомед Камилов отметил, что представляя Народному Собранию Послание, Глава Дагестана, прежде всего, подчеркнул, что в республике осуществляются кардинальные преобразования во власти и обществе, проводится фундаментальная работа по выводу экономики из глубокого кризиса, преодолеваются проявления экстремизма и терроризма, мобилизуется власть и народ на обновление и очищение всех сфер жизни дагестанского общества.

В обсуждаемом нами сегодня Послании Глава Республики привел показатели, положительно характеризующие динамику социально-экономического развития», – сказал Магомед Камилов. Он также поблагодарил главу района за плодотворную работу и поддержку курса Главы Республики.

Далее в прениях по обсуждению Послания Главы Республики Народному Собранию РД выступили руководители местных отделений политических партий и общественных организаций, руководители структурных подразделений, главы поселений и другие. Выступающие отметили, что Послание охватило все сферы жизнедеятельности республики, задача ведомств, служб и организаций района – достойно претворить их в действие  в совместной работе. 

Отмечая важность Послания как главного документа развития региона, они поднимали ряд насущных вопросов, требующих своего решения, в том числе строительства школ в сельских поселениях Наскент и Охли  и других объектов соцкультбыта в районе.

Самым важным вопросом прошедшей Сессии Собрания Депутатов МР был отчет главы администрации МР «Левашинский район» Магомедгаджи Магомедова за 2016 год.

Приоритетные проекты развития Республики Дагестан, система здравоохранения, образование, сельское хозяйство, спорт, культура, социальный блок, санитарное состояние населенных пунктов, газификация, общественная и пожарная безопасность, молодежная политика, противодействие экстремизму, терроризму, наркомании – все это и многое другое было подробно отражено в докладе.

В своем выступлении главой района был дан подробный анализ работы всех организаций по ходу реализации приоритетных проектов на территории Левашинского района, подчеркнута деятельность организаций и учреждений всех сфер деятельности за 2016 год и обозначены планы работы на предстоящий период: «В 2017 году администрацией муниципального района будет продолжена целенаправленная работа по увеличению налогооблагаемой базы и собственных доходов бюджетов поселений и районного бюджета, созданию новых рабочих мест, привлечению инвестиций в район», заключил он.

По итогам совещания было принято решение по претворению в жизнь рекомендаций и установок, содержащихся в Послании Главы Республики.

М. Алиев

Расскажите о проблеме

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Яндекс-новости

Яндекс.Метрика