:

Год Семьи!

ИНФОРМАЦИЯ

 

   

 

Всероссийское голосование по выбору объектов благоустройства (ФКГС)

Последние новости

Информация о приеме заявок и условиях специального журналистского конкурса среди республиканских средств массовой информации на лучшее освещение вопросов противодействия коррупции

Информация  о приеме заявок и условиях специального журналистского конкурса среди республиканских средств массовой информации на лучшее освещение вопросов противодействия коррупции

Информация о приеме заявок и условиях специального журналистского конкурса среди республиканских...

Социальная газификация!

Социальная газификация!

Льготники Дагестана могут бесплатно газифицировать свой дом Ветераны, инвалиды, многодетные семьи,...

Социальная газификация

Социальная газификация

    До участка газ – бесплатно. Как стать участником программы догазификации?  В...

О рыболовстве и сохранении водных ресурсов!

О рыболовстве и сохранении водных ресурсов!

    Разъяснение законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов: В...

Открытый чемпионат РД по национальным видам спорта и Республиканский фестиваль национальной песни «Голос гор».

16 сентября в с. Леваши прошел Открытый чемпионат РД по национальным видам спорта и Республиканский фестиваль национальной песни «Голос гор». Мероприятия были приурочены ко Дню единства народов Дагестана.

 

Основными задачами данных соревнований было повышение физической, нравственной, и духовной культуры населения района, укрепление спортивных традиций, пропаганда здорового образа жизни, противодействие негативным проявлениям наркомании, терроризма и экстремизма.

В качестве почетных гостей на мероприятие прибыли представители городов и районов, министерств и ведомств РД, среди которых были депутат НС РД Мухтар Халамагомедов, заместитель министра ЖКХ и строительства Магомедов Ахмед Магомедович,   Магомедов Ибрагим Уцумиевич - Главный врач ГБУ РД "Республиканская клиническая больница" и другие.

Торжественную часть мероприятия открыл Глава Администрации МР «Левашинский район»  Шамиль Дабишев, Он поприветствовал гостей на левашинской земле, поздравил всех присутствующих с Днем единства народов Дагестана, пожелал участникам фестиваля и чемпионата честного соперничества и успехов.

В своем выступлении он отметил выдающихся спортсменов - выходцев из Левашинского района, среди которых победитель Первенства мира по вольной борьбеМагомедрасул Расулов,  Магомедсалам Магомедов- рекордсмен Дагестана по длинным метаниям, Заур Алигаджиев- чемпион Дагестана и ЮФО по легкой атлетике.

"Задачей государственной важности является приобщение молодежи и всего населения к активным занятиям физкультурой, спортом; бережное сохранение и развитие национальной народной культуры обычаев и традиций. Значительное внимание в Приоритетных Проектах Развития Республики Дагестан уделяется воспитанию физически здорового подрастающего поколения, возрождению традиционной культуры народов Дагестана", сказал он.

 Были отмечены достижения в области культуры, особенно творческие коллективы из Левашинского района, которые неоднократно становились лауреатами республиканских, всероссийских, международных фестивалей и конкурсов.

Далее торжественная часть продолжилась награждением именитых спортсменов из Левашинского района грамотами и денежными призами. Почетными грамотами были награждены спортсмены и тренера за большой вклад в развитии спорта района. В том числе победитель Первенства мира по вольной борьбе среди молодежиМагомедрасул Расулов был награжден денежной премией 500 тысяч рублей. 

Открытый чемпионат района собрал большое количество участников и болельщиков с разных уголков Дагестана. В рамках чемпионата были проведены состязания в беге на различные дистанции, метании гири и камня, а также скачки лошадей.

Начались соревнования с забега на 100м. и на 1000 м., в котором участвовали легкоатлеты из разных городов и районов РД.

По итогам соревнований в беге на стометровку первым на финиш прибежал Магомед Кайхусруев, вслед за ним Магомед Магомедов , третье  место занял Шамиль Салихов - все трое спортсменов из с Леваши. В беге на длинную дистанцию 1000 м. на вершину пьедестала поднялся спортсмен из Акушинского района Тагир Нурмагомедов с Леваши, серебро взял Нариман Магомедов, а его земляк Курбан Иманалиев завоевал бронзу. Далее состязания продолжились прыжках в длину с места, в которых участвовали 10 спортсменов, Среди них были чемпион и рекордсмен Дагестана и СКФО по метанию диска Заур Алигаджиев из с. Леваши, чемпион мира по троеборью (пауэрлифтинг)- Арсен Абдулкеримов из с. Акуша. По итогам соревнований первое место занял Арсен Абдулкеримов, второе Заур Алигаджиев третье место занял спортсмен из г. Махачкала Шамиль Гаджиев. Состоялись соревнования по метанию камня в разных возрастных категориях до 70-ти лет. По итогам соревнований, среди своих возрастных категорий список победителей выглядит следующим образом. В абсолютной возрастной категории: I место Магомед Магомедов – Левашинский район, II место Магомедсалам Магомедов- с. Леваши.  В возрастной категории от 50-60 лет: I место Н. Рахманов - с. Акуша. II место Магомед Сайпулаев – Гунибский район,  III место А. Халилов - с. Кадар. В возрастной категории от 60 до 70-ти лет: I место Магомед Сурхаев - Левашинский район, II место Магмед Магомедов – с.Ташкапур, III место Раджаб Алигаджиев – с. Леваши.

В соревнованиях по метанию 32 -х кг. гири призовые места заняли. I место Магомед Магомедов - с. Леваши, II место Магомедсалам Магомедовс. Леваши, III место Арсен Абдулкеримов - Акушинский район.

После завершения состязаний по легкой атлетике начались скачки, в которых участвовали сильнейшие скаковые лошади не только из Дагестана, но и за его пределов. Главным судьей соревнований по скачкам был начальник отдела образования района Идрис Гаджимагомедов.

Фестиваль «Голос гор» был организован Администрацией и Управлением культуры МР «Левашинский район» совместно с Министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества МК РД. Участниками фестиваля «Голос гор» стали исполнители национальных песен из Левашинского, Акушинского, Лакского, Сергокалинского, Гунибского, Дахадаевского, Кайтагского, Кулинского и других районов.

Все участники Республиканского фестиваля исполнителей национальной песни "Голос гор" были награждены почетными грамотами и памятными подарками.

 

Расскажите о проблеме

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Яндекс-новости

Яндекс.Метрика