:

Год Семьи!

ИНФОРМАЦИЯ

 

   

 

Всероссийское голосование по выбору объектов благоустройства (ФКГС)

Последние новости

Информация о приеме заявок и условиях специального журналистского конкурса среди республиканских средств массовой информации на лучшее освещение вопросов противодействия коррупции

Информация  о приеме заявок и условиях специального журналистского конкурса среди республиканских средств массовой информации на лучшее освещение вопросов противодействия коррупции

Информация о приеме заявок и условиях специального журналистского конкурса среди республиканских...

Социальная газификация!

Социальная газификация!

Льготники Дагестана могут бесплатно газифицировать свой дом Ветераны, инвалиды, многодетные семьи,...

Социальная газификация

Социальная газификация

    До участка газ – бесплатно. Как стать участником программы догазификации?  В...

О рыболовстве и сохранении водных ресурсов!

О рыболовстве и сохранении водных ресурсов!

    Разъяснение законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов: В...

Ход выполнения плана мероприятий по реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Обеление экономики» обсудили в Левашинском районе

27 октября в здании администрации Левашинского района прошло очередное заседание аппарата администрации муниципального района.

 

Мероприятие провел глава Администрации МР «Левашинский район» Магомедгаджи Магомедов. На заседании присутствовали: заместители главы района, начальники управлений и отделов администрации района, директора школ. Среди приглашенных были: председатель Собрания депутатов района Юсуп Алибеков, главы сельских поселений, представители федеральных и республиканских структур в Левашинском районе

На повестке дня рассматривался вопрос «О ходе выполнения плана мероприятий по реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан  «Обеление экономики»   на территории МР «Левашинский район»

По данному вопросу с докладом о проделанной работе выступил заместитель главы МР «Левашинский район» курирующий ППРД «Обеление экономики» в районе Мухтар Абдурахманов.

В своем докладе он отметил, что экономическая ситуация в Левашинском районе характеризуется ростом основных социально-экономических показателей  по сравнению с предыдущим годом и прогнозными показателями. Об этом свидетельствует динамика   изменения   основных   социально-экономических показателей, стабилизация общественно-политической ситуации. Об этом говорит и то, что по итогам социально-экономического развития и достижения наилучших показателей деятельности органов местного самоуправления за 2015 год району присуждено 3 место среди районов  по горной зоне.

«В результате проведенной работы межведомственной комиссией по состоянию на 25 октября 2016 года в муниципальный бюджет поступило налоговых и неналоговых платежей всего на сумму 115 млн. рублей, плановые показатели МВК РД и Минэкономразвития Республики Дагестан выполнены на 105%, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 117%. Для обеспечения поступлений в запланированных объемах имущественных налогов, нами составлены таблицы ежемесячных поступлений по МО поселений и организован еженедельный контроль за поступлением налоговых платежей. План, по поступлению земельного налога спущенный МВК за 9 месяцев выполнен на 104%. Налога на имущество физических лиц не выполнен 35%», сказал он.

Говоря о выполнении доходной части консолидированного бюджета и актуализации налоговой базы Мухтар Абдурахманов отметил, что  29 сентября 2016 года проведено совещание - о ходе реализации приоритетного проекта «Обеление» экономики» с участием глав МО, работников налоговых органов, ОМВД, УБЭП, Центра занятости, ТФОМС, Пенсионного фонда, а котором была поставлена задача для дальнейшего повышения целевых показателей и выполнения плановых заданий по доходам бюджета и принять безотлагательные меры по устранению имеющихся отдельных недостатков, в т.ч. и в работе подразделений федеральных структур в вопросах постановки на налоговый учет предпринимателей и актуализации неформальной занятости населения.

«Фактически завершена работа по присвоению информационно-адресных характеристик объектам налогообложения по МО поселений (ФИАС). Материалы по присвоению адресных характеристик переданы в налоговые органы по всем 26 МО сельских поселений.

Одним из отстающих звеньев у нас является и налоговые сборы по ЕНВД. На сегодняшний день здесь отставание от плановых показателей более чем на 30%. За 9 месяцев 2016 года рабочей группой МВК проведено 34 рейда по выявлению и постановке на налоговый учет незарегистрированных предпринимателей. Выявлено 202 таких лиц, на 108 лиц составлены протокола по ст.14.1 КоАП, 82 из них оштрафованы судом, 26 предупреждены, 37 из них поставлены на налоговый учет. Систематически проводятся нами и мероприятия, направленные на снижение неформальной занятости населения, повышения собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды. Соответствующая агитационная работа проводится в печатных средствах массовой информации (районная газета) и на телевидении ТБС «Леваши», регулярно осуществляются рейды по различным объектам торговли, проводится работа по сельскохозяйственным предприятиям, КФХ и другим объектам.

В ходе рейдовых мероприятий рабочей группы за 9 месяцев выявлено 812 работника, с неформальными трудовыми отношениями, с 669 из них заключены трудовые договора, что составило 82%. В том числе 207 по коммерческим структурам, 227 в сельском хозяйстве, 35 – вновь открытые детские сады, 112 по линии центра занятости в районе. В каждом сельском поселении проводится практическая работа по разъяснению гражданам необходимости приобретения прав собственности на земельные участки и имущество.  По данному вопросу организованы 8 выступлений по ТБС «Леваши» и 12 публикаций материалов в районной газете «По новому пути». Соответствующая информация размещается и на сайте Администрации района», заключил он.

Выслушав докладчика Магомедгаджи Магомедов отметил, что на фоне объемной работы по снижению неформальной занятости,  рабочим группам предстоит еще огромная работа - обеспечить постановку на налоговый учет лиц занимающихся предпринимательской деятельностью без регистрации, обеспечить заключение трудовых договоров работодателями со своими работниками, усилить пропаганду через СМИ, главам МО сельский поселений, организовать работы по полноценному и объективному заполнению базы данных похозяйственного учета Парус, не допускать на подведомственных территориях фактов осуществления предпринимательской деятельности без соответствующей регистрации в налоговом органе.

Глава района подверг критике работу глав сельских поселений по выполнению своих функциональных обязанностей,  в том числе по актуализации налогооблагаемой базы и снижению неформальной занятости. Призвал активно включиться в работу по обеспечению выполнения плановых показателей по земельным и имущественным налогам и неналоговым доходам.

По итогам обсуждения вопроса повестки дня было поручено отделу экономики и земельных отношений взять под особый контроль вопрос по актуализации налогооблагаемой базы и снижению неформальной занятости, согласовав их действия со всеми заинтересованными структурами, в установленный срок выполнить План-задание по снижению неформальной занятости, провести повторные рейды по МР «Левашинский район» и доложить о результатах рейдов еженедельно.

 

 

Расскажите о проблеме

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Яндекс-новости

Яндекс.Метрика