:

Год Семьи!

ИНФОРМАЦИЯ

 

   

 

Всероссийское голосование по выбору объектов благоустройства (ФКГС)

Последние новости

Информация о приеме заявок и условиях специального журналистского конкурса среди республиканских средств массовой информации на лучшее освещение вопросов противодействия коррупции

Информация  о приеме заявок и условиях специального журналистского конкурса среди республиканских средств массовой информации на лучшее освещение вопросов противодействия коррупции

Информация о приеме заявок и условиях специального журналистского конкурса среди республиканских...

Социальная газификация!

Социальная газификация!

Льготники Дагестана могут бесплатно газифицировать свой дом Ветераны, инвалиды, многодетные семьи,...

Социальная газификация

Социальная газификация

    До участка газ – бесплатно. Как стать участником программы догазификации?  В...

О рыболовстве и сохранении водных ресурсов!

О рыболовстве и сохранении водных ресурсов!

    Разъяснение законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов: В...

Материалы

Что нужно знать пенсионерам, чтобы не стать жертвой мошенников

Что нужно знать пенсионерам, чтобы не стать жертвой мошенников

 

Мошенничество - то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием - одна из самых распространённых на сегодняшний день форм имущественных преступлений.

Пенсионеры - наиболее доверчивая и уязвимая категория граждан, и поэтому именно они составляют большую часть жертв мошенников. При этом преступники не только совершенствуют методы своей работы, но и следят за обстановкой в стране, стараясь актуализировать придуманные легенды.

К примеру, могут предложить обменять старые деньги на новые, приобрести товары по заниженной стоимости, лекарства, получить компенсационные выплаты с предварительной оплатой их части. 
Нередко злоумышленники сообщают по телефону что родственник, друг или знакомый попал в беду либо задержан сотрудниками правоохранительных органов, и в этой связи необходимо в срочном порядке перечислить или передать денежные средства, либо, представляясь сотрудниками банка, предлагают обеспечить безопасность денежных средств и узнают у доверчивых граждан контрольную информацию кредитной карты.

Лже-целители и экстрасенсы также пользуются наивностью пенсионеров, запугивая их болезнями родных и близких, фактически вынуждают их проводить обряды и приобретать различные обереги. Не редко под предлогом государственных коммунальных служб пенсионерам в агрессивной форме навязывают установку оборудования, счетчиков, пластиковых окон. 
Такие действия подпадают под признаки преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - мошенничество, и в зависимости от причинного ущерба квалифицируются по соответствующим частям этой статьи.

С целью не стать жертвой мошенников необходимо проявлять бдительность! При обращении посторонних лиц с «выгодным» предложением необходимо проверять указанные ими сведения, исключить общение с неизвестными людьми, представляющихся, к примеру, соцработниками или сотрудниками пенсионного фонда, не удостоверившись в их личности. 
В случае совершения в отношении Вас мошеннических действий, необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.

 

 

Заместитель прокурора Левашинского района

младший советник юстиции

Абдуллаев Э.М.

 

20.09.2017

Расскажите о проблеме

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Яндекс-новости

Яндекс.Метрика