:

Год Семьи!

ИНФОРМАЦИЯ

 

   

 

Всероссийское голосование по выбору объектов благоустройства (ФКГС)

Последние новости

Информация о приеме заявок и условиях специального журналистского конкурса среди республиканских средств массовой информации на лучшее освещение вопросов противодействия коррупции

Информация  о приеме заявок и условиях специального журналистского конкурса среди республиканских средств массовой информации на лучшее освещение вопросов противодействия коррупции

Информация о приеме заявок и условиях специального журналистского конкурса среди республиканских...

Социальная газификация!

Социальная газификация!

Льготники Дагестана могут бесплатно газифицировать свой дом Ветераны, инвалиды, многодетные семьи,...

Социальная газификация

Социальная газификация

    До участка газ – бесплатно. Как стать участником программы догазификации?  В...

О рыболовстве и сохранении водных ресурсов!

О рыболовстве и сохранении водных ресурсов!

    Разъяснение законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов: В...

Материалы

100-летие государственной архивной службы России

2018 год - знаменательный год для архивистов. Государственной архив- ной службе России исполнится 100 лет.

        1 июня 1918 г. Совет Народных Комиссаров принял декрет «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР». Этим документом в нашей стране впервые публично были узаконены принципы и технологии организации архивного дела, заложены основы упорядочения архивного фонда страны, а также фактически подтверждена необходимость существования центрального органа управления архивным строительством. Все архивы правительственных учреждений были ликвидированы, как ведомственные учреждения и хранящиеся в них дела и документы образовали единый Государственный архивный фонд.

       До 1991 года, да и сейчас он является одним из основополагающих доку-

ментов в организации архивного дела. 

         Левашинский районный архивный отдел образовался не позже 1933 года.  По свидетельству сохранившихся документов, должность заведующего архивным отделом в районе отсутствовала, а его обязанности были возложены по совместительству  то на заведующего общим отделом РИК, то на заведующего отделом ЗАГС  района.

         Архивному отделу не было выделено соответствующее помещение, а выделенное помещение использовалось и в других целях. Состояние сохранности документов архива было неудовлетворительным. В годы Великой Отечественной войны архивные дела использовали как писчую бумагу, из-за отсутствия в районе бумаги. До 1944 года большая часть архивных документов по этой причине не сохранилась. 

           25.04.1944 года СНК ДАССР принял  постановление №281 «О состоянии и упорядочении архивного дела в районных и ведомственных архивах ДАССР». Постановление было обсуждено на заседании Левашинского РИК и принято постановление №209. Согласно этому постановлению было решено материалы на виновных в уничтожении райархивапередать в прокуратуру района для привлечения их к ответственности, а для райархива выделить новое помещение. Архивариусом райархива был назначен по совместительству инструктор  рай ЗАГС-аЧантуев  Г.М. На него было возложено обязанность упорядочить документы в райархиве. Всех руководителей учреждений и организаций, председателей сельисполкомов и колхозов в срок  до 15 июля 1944 года также обязали сдать в архив документы включительно по 1941 год.

 Все  руководители учреждений и организаций района были предупреж-

дены об уголовной ответственности за порчу, гибель, уничтожение архивных документов. Систематический контроль за состояние районного архива был установлен со стороны районного отдела НКВД.

      Основными задачами архивного отдела являются обеспечение сохранности  и государственный учет документов Архивного фонда РД, хранящихся в архиве, комплектование Архива документами Архивного фонда РД, отражающими материальную и духовную жизнь населения, имеющими научное, социальное, политическое и культурное значение; информационное обеспечение органов местного самоуправления, удовлетворение прав граждан на архивную информацию, организация использования документов; содействие организациям и учреждениям района в сохранении, комплектовании и использовании документов и др.

      Основными функциями архивного отдела являются осуществление хранения и государственный учет документов и представление в Архивное управление Правительства РД  по установленным формам сведений о хранящихся в архиве фондах; принятие мер по созданию оптимальных условий хранения документов и обеспечению их  физической сохранности;

       Разработка и согласование с Министерством юстиции Правительства РД списков учреждений и организаций, документы которых подлежат передаче в муниципальный архив; организация отбора и осуществление приема документов на хранение.

      В штатное расписание архивного отдела входит одна единица- заведующая архивным отделом (с 01.01.2010 года – начальник).

      На 01.01.2018г. в Муниципальном архиве Администрации МР «Левашинский район» 101 фонд, в которые объединены 13667 единиц хранения.

Расскажите о проблеме

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Яндекс-новости